Información del Ayuntamiento de Altura

nuevo.gif (908 bytes) Ver web oficial del ayuntamiento (infoaltura.com)


Concursos, Exposiciones, Premios
Más abajo obras premiadas en los Concursos 2001 y 2002

Ayuntamiento de Altura

Concurso Exposición de Arte "Manolo Valdés" 2001 y 2002

Premio "MARTIN I EL HUMANO" de Novela Histórica 2001

Concurso de Carteles "FIESTAS PATRONALES 2001 y 2002

RESUMEN DE LA SESIÓN EXTRAORDINARIA DEL PLENO MUNICIPAL DEL AYUNTAMIENTO DE ALTURA
CELEBRADA EL 9 DE JULIO DE 2003

1pleno2003.jpg (29434 bytes)
(Foto J. Plasencia)
Fuente: Ayuntamiento de Altura

1.- Aprobación, en su caso, del borrador del Acta de la sesión anterior.

Se aprueba por unanimidad.

2.- Propuesta de periodicidad de las sesiones ordinarias del pleno.

Las Sesiones Ordinarias del Pleno Municipal serán cuatro anuales, y se realizarán durante la segunda quincena de los meses de marzo, junio, septiembre y diciembre.

Se aprueba por unanimidad.

3.- Propuesta de creación y composición de las comisiones informativas permanentes.

Comisión informativa de Administración Pública y Hacienda

Titulares:
    Dª. Vicenta Gorriz Molina (Presidente)
    D. Daniel Lázaro Blasco (suplente Presidente)
    Dª. Pilar Ten Carcasés
    D. Rafael Rubio Selles
    D. Federico Marqués Blasco

Suplentes:
    Dª. Maria Luisa Benedicto Gil
    D. Vicente Lozano Torrejón
    D. Miguel Abad Pérez
    D. José Manuel López Blay
    D. Manuel Selles Lozano

Comisión informativa de Obras, Urbanismo e infraestructuras

Titulares:
    D. Vicente Lozano Torrejón (Presidente)
    D. Daniel Lázaro Blasco (suplente Presidente)
    D. Miguel Abad Pérez
    D. Manuel Selles Lozano
    D. José Manuel López Blay

Suplentes:
    Dª. Vicenta Gorriz Molina
    Dª. Maria Luisa Benedicto Gil
    D. Rafael Rubio Selles
    D. Federico Marqués Blasco
    Dª. Pilar Ten Carcasés

Comisión informativa de Bienestar Social y Cultura

Titulares:
    Dª. Maria Luisa Benedicto Gil (Presidenta)
    Dª. Vicenta Gorriz Molina (suplente Presidente)
    D. Rafael Rubio Selles
    D. Manuel Selles Lozano
    D. José Manuel López Blay

Suplentes:
    D. Vicente Lozano Torrejón
    D. Daniel Lázaro Blasco
    Dª. Pilar Ten Carcasés
    D. Federico Marqués Blasco
    D. Miguel Abad Pérez

Comisión informativa de Promoción Económica

Titulares:
    D. Daniel Lázaro Blasco (Presidente)
    D. Vicente Lozano Torrejón (suplente Presidente)
    D. Miguel Abad Pérez
    Dª. Pilar Ten Carcasés
    D. Federico Marqués Blasco

Suplentes:
    Dª. Vicenta Gorriz Molina
    Dª. Maria Luisa Benedicto Gil
    D. Manuel Selles Lozano
    D. José Manuel López Blay
    D. Rafael Rubio Selles

La composición de estas cuatro Comisiones, será la misma para todas: cinco concejales, de los cuales dos lo serán del PSOE, dos del PP y uno de IPA, se designara un suplente por cada vocal de cada una de las Comisiones.    Se aprueba por unanimidad.

4.- Constitución y composición de la Comisión Especial de Cuentas.

Titulares:
    Dª. Vicenta Gorriz Molina (Presidente)
    D. Daniel Lázaro Blasco (suplente Presidente)
    Dª. Pilar Ten Carcasés
    D. Rafael Rubio Selles
    D. Federico Marqués Blasco

Suplentes:
    Dª. Maria Luisa Benedicto Gil
    D. Vicente Lozano Torrejón
    D. Miguel Abad Pérez
    D. José Manuel López Blay
    D. Manuel Selles Lozano

Se aprueba por unanimidad.

5.- Nombramiento de representantes de la corporación en toda clase de órganos colegiados en que deba estar representada.

Colegio Público Nuestra Sra. De Gracia: Dª Vicenta Górriz Molina.

Patronato de la Cueva Santa: D. Daniel Lázaro Blasco.

Asamblea de la Asociación Palancia Mijares (Leader): D. Francisco López Muñoz.

Mancomunidad de Municipios del Alto Palancia: D. Francisco López Muñoz, Dª Vicenta Górriz Molina, Dª Mª Luisa Benedicto Gil, D. Federico Marqués Blasco y D. José Manuel López Blay.

Consorcio de Bomberos: Titular Dª Vicenta Górriz Molina, Suplente D. Daniel Lázaro Blasco.

Consorcio para la ejecución de las previsiones del Plan Zonal de Residuos de las Zonas III y VIII (Área de gestión 2): D. Federico Marqués Blasco.

Se aprueba con 7 votos a favor (PSOE e IPA) y 4 abstenciones (PP).

6.- Propuesta de creación de la Comisión de Gobierno y su existencia en este Ayuntamiento. Periodicidad de sus Sesiones Ordinarias.

Se propone la creación de la Comisión de Gobierno como órgano básico para dar celeridad a la tramitación de expedientes, resolver demandas vecinales y actuar en la gestión de servicios cotidianos del Municipio.

Se propone que la periodicidad de sesiones ordinarias sea quincenal.

Se aprueba con 7 votos a favor (PSOE e IPA) y 4 en contra (PP).

7.- Conocimiento de las resoluciones del Alcalde en materia de nombramiento de Tenientes de Alcalde, miembros de la Comisión de Gobierno y Presidente de las Comisiones Informativas, así como de las Delegaciones de Alcaldía que estime oportuno conferir.

Nombramiento de miembros de la Comisión de Gobierno: Dª Vicenta Górriz Molina, Dª María Luisa Benedicto Gil, D. Vicente José Lozano Torrejón.
Bajo la presidencia de la Alcaldía, corresponderá a la Comisión de Gobierno la asistencia permanente, así como las que le delegue cualquier órgano municipal o le atribuyan las leyes.

Nombramiento de Tenencias de Alcaldía:

1ª.- Dª Vicenta Górriz Molina
2ª.- Dª María Luisa Benedicto Gil
3ª.- D. Vicente José Lozano Torrejón.

Corresponderá a los nombrados sustituir, por su orden de nombramiento a la Alcaldía, en los supuestos legales previstos.

Delegaciones de Alcaldía:

Hacienda, Personal funcionario, Cultura, Educación y Deportes: Dª Vicenta Górriz Molina

Juventud, Mujer, Sanidad, Servicios Sociales, Personas Mayores y Participación Ciudadana: Dª Maria Luisa Benedicto Gil.

Obras y Servicios Públicos: D. Vicente Lozano Torrejón.

Agricultura, Formación y Empleo, Industria, Comercio, Turismo y Música: D. Daniel Lázaro Blasco.

8.- Nombramiento de Tesorero:

Se propone a D. Daniel Lázaro Blasco.

Se aprueba por unanimidad.

9.- Conocimiento y constitución de grupos políticos.

Se Constituyen los grupos políticos correspondientes a los partidos políticos representados y se nombra a los correspondientes portavoces. Por el PSOE Dª Vicenta Górriz Molina, por el PP Miguel Abad Pérez, por IPA Federico Marqués Blasco.

10.- Ratificación de la solicitud de subvención al Leader para dotación de mobiliario del Centro de Documentación y modificación presupuestaria al efecto.

Se aprueba con 7 votos a favor (PSOE e IPA) y 4 abstenciones (PP).


III y IV - Concurso Exposición de Arte Manolo Valdés 2001 y 2002
XXVIII Concurso Exposición Ayuntamiento de Altura

III Concurso Exposición de Arte Manolo Valdés

Obras premiadas 2001

OBRAS PREMIADAS AÑO 2001

1º Premio (Ayuntamiento):
JOSÉ ARNAU BELÉN - Composición

Premio Alto Palancia (Caja Rural Credicoop):
JUAN ROCHESTEVE - Tempus Fugit

Premio Fundación Bancaja:
CRISTINA GUZMÁN TRAVER - Xemeneia


BASES PREMIO "MARTÍN I EL HUMANO" DE NOVELA HISTÓRICA.

AYUNTAMIENTO DE ALTURA.

Premio "MARTIN I EL HUMANO" de Novela Histórica

 

 

BASES (otras ediciones) PREMIO MARTÍN I EL HUMANO DE NOVELA HISTÓRICA. AYUNTAMIENTO DE ALTURA 2003

1.- Podrá participar libremente cualquier persona que reúna los requisitos de participación estipulados en estas bases.

2.- La presentación e inscripción de las obras deberá efectuarse en las oficinas municipales del Ayuntamiento de Altura, en horario de oficina, o mediante correo certificado.

3.- Se establece como fecha límite para la entrega de los trabajos el día _______ 2003.

4.-Características de las obras:

4.1. Los trabajos que concurran deberán ser inéditos y escritos con corrección normativa en castellano o catalán, estarán ambientados en el contexto geográfico, social e histórico de la Antigua Corona de Aragón, aunque preferentemente en el entorno próximo a la Villa de Altura o sobre temas vinculados a esta localidad.

4.2. Se presentarán en sobre cerrado, impresas por triplicado en formato DINA4, con una extensión mínima 200 folios y máxima 350 en letra tipo arial de 12 puntos a doble espacio, y acompañadas de copia informática realizada en disco de 3'5 pulgadas mediante programa Microsoft Word. En el exterior del sobre figurará únicamente el lema o título del trabajo.

5.- Para acreditar la identidad del autor/a, se adjuntará fotocopia del D.N.I. y número de teléfono en un sobre cerrado, en cuyo exterior figurará el lema o título de la obra.

6.- Se establece un solo premio con una dotación económica de _____ €uros. El Jurado tendrá potestad para declarar el premio desierto, así como para establecer menciones honoríficas o accésit si lo considera oportuno.

7.- La entrega del premio o premios se efectuará en un acto público que tendrá lugar en el Ayuntamiento de Altura, el ________ 2003, a las 12,00 horas. Se considera como renuncia al premio la no presencia en la fecha, lugar y hora indicados.

8.- El Jurado estará integrado por el Alcalde de Altura o persona en quien delegue, que actuará como presidente, la concejal de Cultura del Ayuntamiento de Altura, un representante de cada una de las entidades colaboradoras, y personalidades de reconocido prestigio en la materia de esta convocatoria Su veredicto será inapelable.

9.- Los trabajos premiados podrán ser publicados en los medios que Ayuntamiento Altura y el Jurado consideren oportunos. 10.- El Jurado, podrá decidir sobre cualquier circunstancia no prevista en estas bases.

11.- La participación en esta convocatoria supone la plena aceptación de sus condiciones.


XI CONCURSO DE CARTELES

LA CONCEJALIA DE CULTURA Y FIESTAS DEL AYUNTAMIENTO DE ALTURA, CONVOCA EL

XI CONCURSO DE CARTELES "FIESTAS PATRONALES 2003" AÑO PASADO

DE ACUERDO CON LAS SIGUIENTES BASES:

1.- Podrán participar todos los artistas que lo deseen con plena libertad de tema y técnica siempre que no ofrezcan dificultades a su posterior reproducción tipográfica. No se aceptarán los trabajos realizados al pastel ni composición fotográfica.

2.- El cartel que adoptará forma vertical, tendrá una superficie de 45 x 65 cm., presentándose sobre un bastidor de 50 x 70 cm.

3.- En los originales, de forma visible y que resalte por su colocación y tamaño de las letras, figurará el escudo de la Villa con sus colores originales y la inscripción: "FIESTAS PATRONALES. ALTURA 2003. Del 19 de septiembre al 1 de octubre".

4.- Los carteles, sin firmar, se acompañarán de un sobre cerrado adherido a su cara posterior en cuyo interior figurarán nombre y domicilio del autor, currículum y otros datos que puedan ser de interés.

5.- La presentación de los originales se efectuará en el Ayuntamiento de Altura, C/. San Vicente n.° 2, teléfono 964 14 63 84. Llegarán mediante entrega personal o a través de agencia con portes a cargo del remitente.

6 .- Se otorgará un único premio de 600 euros, pudiéndose declarar desierto si se estimara que las obras no reúnen la calidad suficiente.

7.- El jurado estará compuesto por miembros de la Concejalía de Cultura y Fiestas, representantes de artes gráficas y del mundo del diseño y las Bellas Artes.

8.- El plazo de admisión de las obras será hasta el día 4 de agosto. El fallo del jurado será inapelable, y se hará público transcurrida una semana de la finalización del plazo de admisión de obras.

9.- Para decidir el fallo del concurso, el jurado tendrá en cuenta la CALIDAD ARTISTICA, así como su expresividad y contenido propio como anunciador de nuestras Fiestas Patronales, siendo muy importante la CREATIVIDAD Y LA COMUNICACION VISUAL.

10.- El Cartel ganador quedará en propiedad del limo. Ayuntamiento de Altura. Los carteles participantes estarán expuestos al público durante las Fiestas Patronales.

11.- Los carteles no premiados podrán ser retirados durante los 60 días siguientes a la finalización de las fiestas. Entendiéndose la renuncia de los mismos si no se recuperan en dicho plazo. También y previa solicitud del autor, el Ayuntamiento podrá enviarle el cartel, haciéndose cargo el solicitante de los costes del envío.

12.- Cualquier aspecto no previsto que pueda surgir será sometido al criterio del jurado o del Ayuntamiento de Altura.

13.- La participación en el concurso da a entender la aceptación de las presentes bases.

 

Cartel Ganador 2001

CARTEL GANADOR 2001
Miguel Chover Berbis

Cartel Ganador 2002

CARTEL GANADOR 2002
Miguel Chover Selles

MENCIONES DE HONOR A: D. Fernando Bolós Doñate y Dª Marta Abad Blay.


 

2009

FIN